Пост - релиз VI Выставки - ярмарки народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль»

«Мода на традиции!» - именно с таким девизом в Москве в парке культуры и отдыха «СОКОЛЬНИКИ» с 11 по 14 мая ярко прошла VI Выставка - ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль»

Выставка «РусАртСтиль» стала воплощением идеи креативной экономики, актуальной для нашей страны сегодня, явилась важной вехой в поисках «культурного кода» современной России. Проект показал москвичам и гостям столицы, что многонациональный народ России един, а богатое культурное наследие успешно вливается в новые тенденции, моды, быта и формирует современный российский стиль.  

                                                                                 

Выставка «РусАртСтиль» прошла при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, Ассоциации «Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и Традиции».

Мероприятие нацелено на поддержку творчества молодых мастеров, дизайнеров, художников и способствует сохранению преемственности художественного мастерства поколений, передачи навыков и секретов технологий молодежи.

 

В VI выставке - ярмарке народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль» приняли участие более 190 предприятий народных художественных промыслов, ремесленников, мастеров декоративно-прикладного искусства и дизайнеров из 27 регионов России, а также некоммерческие партнерства, ассоциации, палаты ремесел. Мероприятие посетило около 16 тысяч москвичей и гостей столицы.

 

Свои лучшие произведения участники представили по следующим направлениям: авторская керамика и фарфор; ювелирные изделия, эмальерное искусство; художественная обработка стекла, металла, камня; резьба и роспись по дереву и кости; кружевоплетение и вышивка, живопись, художественная роспись по ткани, предметы интерьера и декора; художественная обработка кожи; дизайнерская, этническая одежда и аксессуары.

 

Впервые на выставку с коллективной экспозицией приехали мастера из Республик Крыма и Тывы, а также из Калужской и Новосибирской областей.  Художники представили свои уникальные изделия с национальным колоритом.

 

Также, на объединенном стенде приняли участие и ремесленники Москвы с авторскими работами из глины с ручной росписью, керамики, кружева, украшений из натурального камней, кожи и бисера.

 

 

А мастера по художественной обработке стекла порадовали гостей выставки необычными авторскими украшениями и креативными изделиями для интерьера. 

 

В преддверии летнего сезона российские модельеры и дизайнеры познакомили с новыми коллекциями авторской одежды и аксессуаров с использованием национальных мотивов. 

 

Важным аспектом на выставке стали творческие встречи и презентации от известных художников и дизайнеров.  Выступающие поделились своим творческим опытом и успешными кейсами, рассказали об истории народного костюма, видах традиционной росписи по дереву, о новинках и современных тенденциях в творчестве и моде. 

 

Как всегда, состоялись увлекательные мастер-классы от талантливых мастеров по различным направлениям творчества: плетение кружева на коклюшках, богородская резьба по дереву, лепка преображенской и хлудневской глиняной игрушки, вышивка крестиком, изготовление текстильных бус и шерстяных украшений, уфтюжская роспись, роспись матрешки.  

 

 

Тематическая фотозона создала настроение весны, а ежедневная лотерея с призами дополнила атмосферу праздника. 

Мероприятие освещало более 60 средств массовой информации.

 

Выставка – ярмарка «РусАртСтиль» стала ярким арт-событием, настоящим праздником красоты и таланта, событием со множеством положительных эмоций, полезных приобретений и интересных идей!