«РусАртСтиль»: научиться играть на гуслях, познакомиться с башкирскими танцами, освоить «пасхальный декор».
С 25 по 29 марта выставочный центр «Ивент-холл Даниловский» возле Даниловского монастыря в Москве станет площадкой для живого творчества и приобщения к корням родной культуры. Здесь пройдет XI выставка-ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль», событие красочное и увлекательное, которое имеет смысл посетить всей семьей.
Главная цель «РусАртСтиля» — объединить культурное наследие и современные тенденции в искусстве. Организаторы стремятся показать, как традиционная самобытность народов России сочетается с новейшими технологиями, формируя новый российский стиль.
Выставка объединит более 240 участников из 35 регионов России, а также мастеров из Беларуси и Узбекистана. В эти дни посетители смогут не только увидеть и приобрести оригинальные авторские подарки ручной работы, но и окунуться в мир ярких мероприятий, сопровождающих выставку. Расскажем об интересных активностях на выставке «РусАртСтиль» прямо сейчас.
Концертная программа, интерактив
Погрузиться в богатый мир культуры народов России, её настоящее и прошлое, на выставке «РусАртСтиль» можно будет через музыку, танцы, народные игры, ремёсла.
Гостей встретят веселые скоморохи – артисты арт-группы «Колесо», задавая тон и атмосферу всему мероприятию.
Исконно русский древний инструмент – гусли – будет «править балом» в день открытия, 25 марта. Путешествие в мир гуслей начнется с выступления дуэта Александра и Светланы Субботиных, лауреатов международных фестивалей и конкурсов. В их программе «Родники России» – песни, былины, сказы о том, что было, что есть и чему быть надлежит. Хоровод исполнения желаний под волшебные гусли.
Затем гостей выставки ожидает уникальный интерактивный концерт и мастер-класс от известного гусляра, мультиинструменталиста, композитора, автора музыки к фильмам «Холоп», «Последний богатырь» Кирилла Богомилова. У посетителей «РусАртСтиля» есть шанс собственноручно прикоснуться не только к гуслям, но и к другим удивительным и редким инструментам, таким как монохорд и даже ситаролира. И совершенно иную грань переосмысления народных музыкальных традиций покажет молодой EDM-проект «Аленушка». Лицо коллектива – артистка Елена-Филиппа Браганса – называет свою концепцию «сказочной электроникой»: это русский фольклор в энергичных ритмах современной танцевальной музыки.
В субботу, 28 марта, выставка «РусАртСтиль» особенно рекомендует гостям быть не просто наблюдателями, но и активными участниками действа в духе традиционных народных гуляний. Причем вы соприкоснетесь сразу с несколькими национальными традициями. Интерактив с гостям выставки проведёт Клуб народного творчества «Плетень», знакомя с народным фольклором и традиционными русскими играми. Разумеется, не обойдется без частушек, танцев вприсядку и хороводов!
Башкирский культурный центр «Ак тирмэ» («Белая юрта»), в свою очередь, познакомит посетителей выставки с башкирским народным творчеством, традиционным костюмом, музыкой, играми и танцами, вовлекая гостей в представление. Артисты коллектива – постоянные участники телепередач на федеральных каналах: «Доброе утро», «Поле чудес», «Лучше всех», выступали вместе с Филиппом Киркоровым, Шаманом и Татьяной Куртуковой.
29 марта, в день закрытия выставки «РусАртСтиль», в программе – мощный музыкально-танцевальный аккорд. На сцене будут блистать автор и исполнительница Натали Лири и Студия танца Аллы Духовой «TODES» (г. Щелково). А завершит концертную программу хореографический ансамбль «Мультиденс» – ведущий коллектив г. Москвы, обладатель Гран-при международных конкурсов. В репертуаре ансамбля — более 45 номеров, сочетающих классический, народно-сценический танец, джаз-модерн, степ и хип-хоп.
Мода
Ценителям моды рекомендуется непременно посетить выставку в субботу, 28 марта.
Дизайнер Анна Чуркова представит коллекцию «Россия – Родина моя», которая посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этой работе Анна соединила современный молодежный и каноничный русский стиль, продемонстрировав тем самым свой взгляд на национальные русские традиции в одежде. На толстовках вышиты вручную патриотические надписи, которые хорошо сочетаются с юбками в русском стиле. Дополнением к коллекции служат аксессуары и головные уборы, выполненные учениками Анны Чурковой – учащимися Народного Дома Ремесел «Талисман» (г. Сельцо, Брянская область).
В тот же день состоится показ коллекции легендарной Татьяны Игоревны Смирновой, которая признана старейшим действующим дизайнером России (94 года). Будучи родоначальником текстильной бижутерии, Татьяна Смирнова уже полвека виртуозно работает в стиле «лоскутное шитье». Её модели востребованы и пользуются спросом по всему миру. Татьяна Смирнова создаёт женские образы, уделяя внимание каждой детали: от пальто и костюмов до платьев и аксессуаров, таких как бусы, браслеты, шляпки и сумочки.
25 марта на выставке «РусАртстиль» состоится показ авторской коллекции Светланы Оспищевой «Белые пряхи». Сценические образы этого необычного показа посвящены старинному женскому ремеслу. Это трансформация традиционного костюма, головных уборов, работа с формой, фактурами и немного мистерии.
Дизайнер также представит специальный перформанс, знакомя со своей коллекцией «Чувства». Здесь происходит игра в ассоциации и соединяется несоединимое: грубая ткань и лёгкие драпировки, вышивка и металл, нежность и строгость. Вся гамма чувств в одном показе и удивительная трансформация девичьего венца в современный головной убор. Артисты и модели театра моды «Эксклюзив», представляющие перформанс, проведут вас тропами русской души.
Флешмоб
29 марта, в воскресенье, выставка «РусАртСтиль» приглашает столичную публику стать участниками яркого действа. В этот день состоится флешмоб «Приколись!». Более ста участниц пройдут по выставочному залу в брошках, созданных своими руками. Гости выставки могут тоже присоединиться к действию: достаточно прийти с собственной яркой брошкой. Сбор участников — в 12:00.
Лекции и творческие встречи
Выставка «РусАртСтиль» приглашает обсудить вместе с экспертами актуальные вопросы культурологии, бизнеса, правовые аспекты в области культуры. 27 марта пройдет круглый стол «Авторское право и развитие креативных индустрий. Вопросы законодательства и внедрение новых технологий». Цель мероприятия – осветить, как защитить объекты народного творчества и народных художественных промыслов в современном цифровом мире от недобросовестного использования. Организатор круглого стола – председатель комитета по культуре МТПП Марианна Гнездилова.
28 марта исследователь культурного кода, модельер бренда «АСТРОМОДА» и автор диссертации по проектированию одежды-артефакта Елена Махиня проведёт круглый стол «Модный капитал: культурное наследие советской эпохи». Эксперт расскажет, как превратить наследие в актуальный тренд и поделится стратегиями развития для дизайнеров и брендов.
Мастер-классы
Для тех, кто хочет реализовать свой творческий дар и освоить новые художественные техники, все пять дней будут работать авторские мастер-классы:
- «Ангелочек-куколка» из пряжи. Создание обережной куколки из пряжи – тёплый подарок своими руками
- «Письменный прибор для кистей». Декорирование полимерной глиной. Создание стильного органайзера для творчества своими руками.
- Творческие мастер-классы (платно) на выбор: панно «Луна» текстурной пастой, картина мастихином, декор кружки полимерной глиной, роспись подсвечника «Домик», роспись посуды, футболки или шоппера. Все материалы включены. Готовое изделие забираете с собой.
- «Джинсовые бусы». Создание оригинального украшения из денима. Стильный аксессуар своими руками.
- «Пасхальный декор». Декорирование подставки-яйца акриловыми красками и контурами. Создание праздничного украшения для пасхального стола.
- Мастер-класс в технике fluid art. Создание абстрактной картины жидким акрилом. Без навыков рисования. Готовая работа забирается домой (платно)
- Мастер-класс по изготовлению авторских брошей со стеклянными стразами а-ля рус (платно). Создание уникального украшения со стеклянными стразами. Без навыков. Готовое изделие забираете с собой.
- Мастер-классы по ватной игрушке (платно). На выбор: сосулька, морковка, гусь, снеговик, кот/медведь, человечки. Все материалы предоставляются. Готовая игрушка — с собой.
- Гончарное дело. Ирина и Александр Якушкины – художники Скопинского гончарного промысла, члены Союза художников. Александр – заслуженный художник России, лауреат Премии правительства РФ «Душа России». Народные мастера России познакомят вас с традициями Скопинского гончарного промысла, проведут мастер-классы на гончарном круге и по лепке игрушки.
Подробная программа – на официальном сайте www.expo-resurs.ru
Организатор выставки «РусАртСтиль»:
ООО «Экспоресурс – выставки и конференции» (+7 925 278-54-37, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Информационные партнеры:
ИА «ИнтерМедиа», «Культура.РФ», «Комсомольская правда» - Афиша, «АртВести», «Литературная газета», телеканал «Эх!», телеканал «Жар-птица», «Львиная доля городских новостей», Modern Megapolis Guide, «Ярмарка Мастеров», журнал «GIFT Review», «МедиаШоу», «Техносуверен», «Типичная Москва», «Параллель», «Хелпинвер», Trip2Rus.ru, изд-во «Формат-М», изд-во «Высота», Бобкова ТВ, «Крестьянка», «Россия шьёт».
Информационная поддержка: ГБУ «Малый бизнес Москвы», «Дом русской одежды Валентины Аверьяновой», «KudaGo»
PR-поддержка – агентство Маэстро Преображенского
Адрес: г. Москва, ул. Дубининская, 71, м. Тульская (выход 2)
ВЦ «Ивент-холл Даниловский».
Время работы выставки: 25-29 марта - 11:00-20:00,
29 марта - 11:00-17:00.
Вход на выставку свободный.
Сайт выставочного проекта www.expo-resurs.ru
Телеграм-канал: https://t.me/rusartstyle
Группа ВКонтакте: https://vk.com/rusartstyle
Дзен: https://dzen.ru/id/5ff2d33bfe4e686f6adf1ce2
Аккредитация СМИ:
pr@maestro1975.ru 8-926-160-12-31 Владимир Преображенский (Telegram, Max), Христофорова Жанна +7 (910) 402-22-82