Новости

Всероссийская выставка-ярмарка «РусАртСтиль»

Тема: «Творческий фестиваль «Искусство в квадрате» от Творческого объединения AGORApro & Anna Tolstikova

Приглашаем Вас 23 октября 2019 года в ГБУ Московский дом национальностей на IV Конференцию Культурно-просветительского проекта «От истоков к современности», организаторами которого является ЧОУ ДПО Учебный комбинат «Мастерица» и Ассоциация организаций и ремесленников «Гильдия декоративно-прикладного и народного творчества» совместно с Творческим объединением AGORApro & Anna Tolstikova.

Сбор гостей: с 11.30.  Мероприятие продлится до 18.00.

 

Мероприятие достаточно длительное, поэтому если Вы не располагаете временем или возможностью присутствовать на всех мероприятиях проекта, можете подъехать непосредственно к началу интересующего Вас мероприятия.

 

Координаторы мероприятия:

Кузьмина Евгения Михайловна от ЧОУ ДПО УК «Мастерица»

Анищенко Юлия Михайловна от Творческого объединения AGORApro

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

инфо: +7 (495)391-96-09

 Адрес проведения мероприятия: г. Москва, ул. Новая Басманная, д 4, стр.1 (при себе обязательно иметь ПАСПОРТ) –  7 минут пешком от м. Красные ворота.

Культурно-просветительский проект «От истоков к современности»: Творческий фестиваль и выставка Творческого объединения AGORApro & Anna Tolstikova «Искусство в квадрате»

14.10.2019 – 31.10.2019

С 14  по 31 октября 2019 года в Московском доме национальностей в рамках Культурно-просветительского проекта «От истоков к современности», учрежденного ЧОУ ДПО УК «Мастерица» и Ассоциацией организаций и ремесленников «Гильдия декоративно-прикладного и народного творчества», пройдет выставка изделий декоративно-прикладного и народного творчества Творческого объединения AGORApro & Anna Tolstikova «Искусство в квадрате».

23 октября 2019 года, в день проведения IV конференции Культурно-просветительского проекта «От истоков к современности»  пройдёт  экскурсия по выставке «Искусство в квадрате», шоу платков от автора, дизайнера, профессионального художника по тканям Анны Толстиквой. Круглый стол «Формула платка»  будет посвящен  обсуждению проблематики данной сферы и обмену опытом: платок  как предмет искусства, украшение, аксессуар; традиции и современный подход в создании платка; пройдет творческая дискуссия авторов брендов и создателей ниши авторского платка.

 31 октября 2019 года в завершении выставки состоится творческий вечер «Легенды Франции», на котором будет проведена презентация одноименного платка. Гости узнают историю создания платка, познакомятся с культурными традициями Франции от Меровингов до русских сезонов Дягилева. В завершение вечера прозвучит концерт из произведений французских композиторов: Равеля, Сен-Санса, Сати, Дебюсси, Форе и Пуленка. Исполнят их Лауреат международных конкурсов Мария Батова (фортепиано) и Лауреат международных конкурсов Юлия Анищенко (сопрано).

Творческое объединение AGORApro & Anna Tolstikova

Творческое объединение AGORApro & Anna Tolstikova существует c 2011 года. К направлениям его деятельности относятся создание высокохудожественных изделий, подарков и сувениров; сохранение и развитие традиций декоративно-прикладного искусства; просветительская, культурологическая работа: художественные проекты, выставки, концерты, фестивали, тематические экспедиции, мастер-классы. Кроме того, объединением проводится масштабная партнерская и организаторская работа.  Творческое объединение AGORApro & Anna Tolstikova выступили партнерами фестиваля «Рисуем Покровский собор» Государственного исторического музея, участниками проекта «Мода-Народу. От конструктивизма к дизайну», организаторами выставок: «Путешествуя с Тургеневым», «Волшебный фонарь», «Амазонки авангарда. Взгляд через 100 лет», участниками Международной конференции «Мода и дизайн» (РЭМ, Эрмитаж, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна); организаторами культурологического цикла «Искусство в квадрате» на базе музея С.М. Щепкина 2012 – 2016, создателями проекта «Вербовка – 100. Пионеры супрематизма».

Юлия Анищенко является руководителем Творческого объединения AGORApro, культурологом и музыкантом (сопрано), а также членом Ассоциации организаций и ремесленников «Гильдия декоративно-прикладного и народного творчества».

Анна Толстикова – художественный руководитель Творческого объединения AGORApro. Текстильный бренд «Anna Tolstikova» является его частью. Анна Толстикова – художник, дизайнер. Родилась в Москве. Ученица Юрия Злотникова. Получила профессиональное образование в области текстильного дизайна (МХПУ им Калинина). Стажировалась в Японии и Америке. Лауреат выставок и конкурсов.  Автор текстильного бренда – Anna Tolstikova. Действующий художник в области графики и живописи.

Текстильный бренд «Anna Tolstikova существует с 2011 года. Основная идея бренда – культурологические корни в создании дизайна платка. Каждый рисунок имеет в своей основе легенду, историю, литературный сюжет,  исторические и стилевые переклички.

В настоящее время коллекция платков насчитывает более пятидесяти дизайнов и условно разделяется на темы:

  1. Русский лубок
  2. Литературные платки
  3. Сказочные платки
  4. Ботаника
  5. Русский авангард
  6. Исторические сюжеты

Анна Толстикова является руководителем детской изостудии «Желтый слон» ГБУК «Оптимист», Москва. Куратор художественных проектов выставки «Гранд Текстиль», Москва. Работы Анны Толстиковой находятся  в частных коллекциях и музеях, в фондах Государственного русского музея, Государственного исторического музея.

Место проведения: ГБУ «Московский дом национальностей»

Адрес: Москва, ул. Новая Басманная, д.4, стр.1

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 18:00, пятница с 11 до16.

По вопросам мероприятий можно обращаться по телефону ЧОУ ДПО УК «Мастерица»: 8(495)391-96-09